Prezzi.

Ieri sera sono andato a fare la spesa con Luisa.

Nel banco frutta e verdura all’ipermercato c’erano le fragole (ovvio).

Meno ovvio invece che ci fossero vaschette da 500 gr. in offerta ad 1 euro accanto a quelle non in offerta da 250 gr. per 1,10 euro.

Stesse fragole, stessa provenienza, stesso calibro, stesso confezionatore.

Avessero almeno avuto la buona idea di togliere dalla vendita quelle non in offerta.

Ma alla fine il prezzo delle fragole e’ di 2 euro/kg o di 4,40?

Un tranquillo weekend (o meglio settimana intera) di corsa.

No, non le corse ad Imola (peraltro vicina).

Domenica Marco (secondo, 9 anni) ha fatto la Prima Comunione.

I giorni precedenti sono stati ampiamente concitati per gli ultimi preparativi compreso l’imbiancatura della cucina.

A questo si e’ aggiunto il server guasto ed il quadro e’ divenuto tragico.

Infatti vedo ora che diverse cose che dovevo fare la settimana scorsa non sono state fatte ed ora devo recuperare.

Passata l’agitazione non che ora sia tutto tranquillo, perche’ manca in azienda mio padre (quello che di norma si occupa delle spedizioni) e dunque siamo ancora un po’ incasinati ma conto in questa settimana (che e’ anche questa piena di impegni preserali e serali vari) di portarmi a pari anche perche’ poi sabato c’e’ anche il fine mese.

UFFA!